Schlussaufmarsch

Landesmeisterschaft Dressur und Springen Sighartstein 29.-30. Juni

Am Wochenende wurden auf der Reitanlage in Sighartstein wieder die Salzburger Landesmeisterschaften in Dressur und Springen ausgetragen.

Wir waren mit 13 Reitern und Pferden stark vertreten.

 

Bei hochsommerlichen Temperaturen konnten die Dressuren am Samstag um 08.00 Uhr gestartet werden.

Im Bewerb N2 starteten unsere jungen Pferde mit Alexandra und Selina in die ersten Dressuren und konnten sich von der besten Seite zeigen. Alexandra gewann diesen Bewerb mit ihrer Ronni und einer Wertnote von 7,2.

 

Weiter Platzierungen in der N2:

Platz 5 – Klara mit Lisa

Platz 7 – Selina mit Nora

Platz 8 – Anna mit Wenke

Platz 9 – Maria mit Nelli

 

Richtig spannend wurde es dann in der Dressurprüfung für den Landesmeistertitel, der N6.

Hier konnten sich Josef Fischer, Jennifer Reitzer, Madeleine Fischer und Sieglinde Brugger unter die besten 8 reiten und für den zweiten Teilbewerb N7 qualifizieren. Auch hier schnitten sie mit hervorragenden Ergebnissen ab.

 

Ergebnisse N6:

Platz 3 – Josef mit Sali

Platz 5 – Jenny mit Carisma

Platz 6 – Madeleine mit Ronia

Platz 8 – Sieglinde mit Lutzi

Platz 9 – Jessy mit Ernesto

Platz 10 – Maria mit Nelli

Platz 14 – Alexandra mit Ronni

 

Salzburger Meisterschaft Noriker Dressur

Platz 2 – Josef mit Sali

Platz 3 – Madeleine mit Ronia

Platz 5 – Jenny mit Carisma

Platz 6 – Sieglinde mit Lutzi

 

Salzburger Meisterschaft Dressur Junioren

Platz 4 – Klara mit Lisa

Platz 7 – Selina mit Nora und Anna F. mit Wenke

 

Nach diesem spannenden Dressurtag ließen wir den Abend gemeinsam, am Campingplatz, beim Boxenzelt, gemütlich ausklingen.

 

Am Sonntag ging es wieder bei heißem Wetter mit den Springbewerben weiter.

 

Los ging es mit 60cm Stilspringprüfung wo Klara mit Lisa den 3. Platz und Selina mit Nora den 6. Platz belegen konnten.

Maria mit Nelli und Alexandra mit Ronni konnten den Bewerb ebenfalls beenden, jedoch leider ohne positive Bewertung.

 

Den Sieg im Bewerb Standardspringen 75cm konnte sich unser Xander sichern.

Weitere Platzierungen in der Standardspringprüfung 75cm:

Platz 2 – Jessy mit Ernesto

Platz 3 – Josef mit Sina

Platz 5 – Martina mit Robi

Platz 6 – Anna mit Wenke

Platz 8 – Sieglinde mit Lutzi

Platz 9 – Klara mit Lisa

Platz 14 – Selina mit Nora

 

Somit waren folgende Ergebnisse in der Landesmeisterschaft Springen bei den Junioren bekannt:

Platz 2 – also Vizelandesmeister Anna und Wenke

Platz 4 – Klara und Lisa

Platz 7 – Selina und Nora

 

Heiß her ging es um den Titel Landesmeister Allgemeine Klasse im 85cm Parcours.

2. Platz Madeleine und Ronia

4. Platz Jenny mit Carisma

8. Platz Josef mit Sina

9. Platz Martina mit Robi

 

Somit blicken wir wieder auf ein erfolgreiches und lehrreiches Turnierwochenende zurück!

 

Wir hatten viel Spaß und möchten Anna Farkas zum Vizelandesmeister im Springen Junioren, Madeleine Fischer zum Vizelandesmeister im Springen sowie zum 3. Platz in der Dressur und unserem Vizelandesmeister in der Dressur, Josef Fischer, recht herzlich gratulieren!

Menü schließen