CTneu

Cupturnier 01.08.-02.08. Waidach

Der URC Waidach blickt wieder auf ein spannendes und erfolgreiches Turnierwochenende zurück.

Trotz Covid19 konnte auf der Anlage von Familie Voglreiter wieder ein kleines, aber feines Turnier für

Noriker- und Haflingerreiter bei besten Wetterbedingungen ausgetragen werden. Die Spate CDNHN-C NEU; CSNHN-C NEU ermöglichte auch Reiterpaaren ohne Turnierpferdregistrierung ein „Reinschnuppern“ in das Turniergeschehen und wurde von einigen „Neulingen“ dankend angenommen.

Am Samstag, dem 1. August wurden auf dem Dressurviereck unter Beurteilung der Richter Sylvia Möschl und Christoph Heiden, die Dressurprüfungen für Noriker und Haflinger bei hervorragendem Sommerwetter ausgetragen.

Der URC Waidach gratuliert allen Siegern und Platzierten zu den souveränen Leistungen! Die Siegesreihe im eigenen Verein war eine besonders große Freude!

 

Noriker-Dressurprüfung N2

  1. Platz Nina Mitterhauser mit Tassilo (URC Waidach)
  2. Platz Anna Seifter mit Lena (U. Reiterhof Weiss-Kuchl)
  3. Platz Anna Bernsteiner mit West Gwendy (Reiterguppe Piesendorf)
  4. Platz Madeleine Fischer mit Finja (URC Waidach)
  5. Platz Anita Meusburger mit Spiag (URC Waidach)

ex aequo Alexandra Bernsteiner mit Ronni (URC Waidach)

  1. Platz Selina Primeßnig mit Nora (URC Waidach)
  2. Platz Josef Fischer mit Flora (URC Waidach)
  3. Platz Isabella Onz mit Wataro (URC Waidach)
  4. Platz Corina Sommer mit Nelli (URC Waidach)
  5. Platz Stefan Brennsteiner mit Relli (URC Waidach)
  6. Platz Lisa Voglstätter mit Liandra (URC Waidach
  7. Platz Anja Pichler mit Robi (URC Waidach)

 

Haflinger-Dressurprüfung N2

  1. Platz Angelina Eislmayr mit Levada (URFC Gmoagut)

 

Noriker-Dressurprüfung N4 Junioren

1 Platz Anna Bernsteiner mit West Gwendy (Reiterguppe Piesendorf)

2 Platz Klara Farkas mit Lisa (URC Waidach)

3 Platz Magdalena Granig mit Lore (URC Waidach)

ex aequo Johanna Foidl mit Jenny Stella (Reitergruppe Piesendorf)

  1. Platz Selina Primeßnig mit Nora (URC Waidach)

ex aequo Anja Pichler mit Robi (URC Waidach)

 

Noriker-Dressurprüfung N4 Allgemeine Klasse

  1. Platz Corina Sommer mit Nelli (URC Waidach)
  2. Platz Alexander Voglreiter mit Tamina (URC Waidach)

ex aeqou Anna Seifter mit Lena (U. Reiterhof Weiss-Kuchl)

  1. Platz Anita Meusburger mit Spiag (URC Waidach)

ex aequo Juliane Hofko (Ländl. Reiterguppe Hopfgarten)

  1. Platz Nina Mitterhauser mit Tassilo (URC Waidach)
  2. Platz Alexandra Köhler mit Lia Joy (URC Waidach)
  3. Platz Alexandra Bernsteiner mit Ronni (URC Waidach)
  4. Platz Madeleine Fischer mit Finja (URC Waidach)

 

Noriker-Dressuraufgabe N8

  1. Platz Sieglinde Brugger mit Lutzi (URC Waidach)
  2. Platz Klara Farkas mit Lisa (URC Waidach)
  3. Platz Alexander Voglreiter mit Tamina (URC Waidach)

ex aequo Michaela Mikula mit Eduard Nero (Ländl. RG Hopfgarten)

ex aequo Martina Seidl mit Landfürsting (URG Wals)

  1. Platz Isabella Onz mit Wataro (URC Waidach)
  2. Platz Alexandra Köhler mit Lia Joy (URC Waidach)
  3. Platz Jessica Reitzer mit Ernesto (URC Waidach)
  4. Platz Jennifer Reitzer mit Carisma (URC Waidach)
  5. Platz Stefan Brennsteiner mit Relli (URC Waidach)
  6. Platz Magdalena Granig mit Lore (URC Waidach)

 

Haflinger-Dressuraufgabe A3 Junioren

  1. Platz Sarah Lanschützer mit Wallander (Reitverein Wiesenhof/Winklhof)
  2. Platz Katharina Auer mit Cheylin (U.Ländl.RFV Feldererhhof Angerberg)
  3. Platz Leonie Miller mit Aron (URC Steggut-Schwarzach)

Haflinger-Dressuraufgabe A3 Allgemeine Klasse

  1. Platz Christina Neumayer mit Mara Bella (Porsche Reitclub Zell am See)
  2. Platz Theresa Trettenbrein mit Amonice (U-Haflinger RG Saalbach-Hinterglemm)
  3. Platz Christine Hohenwarter mit Uppsala (URG Pferdesport Pinzgau)

Haflinger-Dressuraufgabe A9

  1. Platz Sarah Lanschützer mit Wallander (Reitverein Wiesenhof/Winklhof)
  2. Platz Sandra Desalla mit Mr. Ambros (U-Noriker-_Reiter u. Schnalzergruppe Maishofen)
  3. Platz Theresa Trettenbrein mit Amonice (U-Haflinger RG Saalbach-Hinterglemm)

 

Die Springbewerbe konnten am Sonntag, dem 2. August 2020 ebenfalls bei idealem Reitwetter am

Springplatz abgehalten werden. Mit begeisterten Publikum, welche die Reiter tatkräftig

anfeuerten, ging auch dieser Tag mit folgenden Siegen und Platzierungen für den URC Waidach und allen teilnehmenden Vereinen erfolgreich zu Ende:

 

Noriker-Stilspringen 60 cm

1.Platz Maria Eibl (URG Wals)

  1. Platz Kerstin Eibl (URG Wals)
  2. Platz Anja Pichler mit Robi (URC Waidach)
  3. Platz Anita Meusburger mit Spiag (URC Waidach)
  4. Platz Selina Primeßnig mit Nora (URC Waidach)
  5. Platz Alexandra Bernsteiner mit Ronni (URC Waidach)
  6. Platz Magdalena Granig mit Lore (URC Waidach)
  7. Platz Isabella Onz mit Wataro (URC Waidach)
  8. Platz Stefan Brennsteiner mit Ronni (URC Waidach)

 

Haflinger-Stilspringen 60 cm

  1. Platz Susanne Haberl mit Alena (URC Fraham am Grabensee)
  2. Platz Annika Haberl mit Fortin (U.Reit Sport Center Sighartstein)
  3. Platz Hans-Werner Rathey mit Lady Lu (URSV Radochsberg)

 

Noriker-Standard-Springprüfung 75 cm Junioren

  1. Platz Selina Primeßnig mit Nora (URC Waidach)
  2. Platz Klara Farkas mit Lisa (URC Waidach)
  3. Platz Anna Bernsteiner (Reitergruppe Piesendorf)
  4. Platz Anja Pichler mit Robi (URC Waidach)
  5. Platz Magdalena Granig mit Lore (URC Waidach)

 

Noriker-Standard-Springprüfung 75 cm Allgemeine Klasse

  1. Platz Anton Foidl-Bernsteiner mit Laurena (Reitergruppe Piesendorf)
  2. Platz Kerstin Eibl mit Leona (URG Wals)
  3. Platz Michaela Mikula mit Eduard Nero (Ländl. Reitergruppe Hopfgarten)
  4. Platz Jessica Reitzer mit Ernesto (URC Waidach)

 

Haflinger-Standard-Springprüfung 75 cm Junioren

  1. Platz Annika Haberl mit Fortin (U. Reit Sport Center Sighartstein)

Haflinger-Standard-Springprüfung 75 cm Allgemeine Klasse

  1. Platz Elisabeth Lehenauer mit Wallander (Pferdewirte Winklhof Sbg.)
  2. Platz Stefanie Schwabl mit Sergio (U-Haflinger RG. Saalbach-Hinterglemm)
  3. Platz Raad Albarho mit Vicky (URC Waidach)

 

Noriker-Standart-Springprüfung 85 cm

  1. Platz Gerhard Leitner mit Larissa (Reiterguppe Piesendorf)
  2. Platz Martina Seidl mit Landfürstin (URG Wals)
  3. Platz Katharina Brötzner mit Maximo Diamant (URG Wals)
  4. Platz Jennifer Reitzer mit Carisma (URC Waidach)
  5. Platz Sieglinde Brugger mit Lutzi (URC Waidach)
  6. Platz Alexandra Köhler mit Lia Joy (URC Waidach)
  7. Platz Jessica Reitzer mit Ernesto (URC Waidach)
  8. Platz Alexander Voglreiter mit Tamina (URC Waidach)

 

Standardspringen 85 cm Haflinger

  1. Platz Elisabeth Lehenauer mit Wallander (Pferdewirte Winklhof Sbg.)
  2. Platz Annika Haberl mit Fortin (U. Reit Sport Center Sighartstein)
  3. Platz Stefanie Schwabl mit Sergio (U-Haflinger RG. Saalbach-Hinterglemm)
  4. Platz Raad Albarho mit Vicky (URC Waidach)

 

Der URC Waidach bedankt sich bei allen Besuchern für die Einhaltung der Sicherheitsvorschriften zu

Covid19 und bei allen Helfern, welche das Abhalten dieses Turniers erst möglich gemacht haben.

Ein großes DANKESCHÖN auch an unsere Trainer Josef Voglreiter und Vera Mühlbacher, welche unsere Reiter mit sehr viel Herzblut auf die Turniere vorbereiten. Danke auch an Katharina und Josef Voglreiter, welche die Anlage des Waidachbauern für solche Veranstaltungen zur Verfügung stellen.

Wir freuen uns auf die folgenden Cupturniere und Vielseitigkeitsturniere, welche uns in der Saison 2020 noch bevorstehen.

 

Ergebnisliste gesamt